'Suspeito que a medicação estava vencida' relata Jornalista vítima da saúde de Mossoró



"Suspeito que a medicação estava vencida" relata Jornalista (Foto: Arquivo Pessoa/Mossoró Notícias)
A jornalista Pamella Rochelle, relatou nesta quarta-feira (13), ao portal Mossoró Notícias, o descaso que passou na tarde de ontem na UPA (Unidade de Pronto Atendimento), do Alto de São Manoel, em Mossoró, região Oeste do Rio Grande do Norte.

Pamella informou, que tomou uma injeção de Decatron, e que em menos de 5 minutos, seus e braços e mãos começaram a ficar paralisados e atrofiados. "Essa não é uma reação normal do medicamento. Tive que tomar oxigênio e outra injeção para cortar o efeito." disse a jovem.

Em seu depoimento, Pamella informou que um dos funcionário da unidade, relatou que suspeitava que a injeção estava vencida, e que este mês outra pessoa foi vítima do mesmo medicamento, e das mesmas reações.

"Até quando o sistema de saúde pública desse país/cidade vai brincar de cuidar dos pacientes e fazer de nós suas cobaias? Medicamento vencido é algo muito sério, pode levar a morte! Graças a Deus os funcionários prestaram socorro imediato e o pior não me aconteceu, mas pode acontecer com outra pessoa!" encerrou a jornalista. 

Em sua conta no Facebook, Pamella relatou que uma pessoa da UPA, procurou a mesma, na manhã de hoje (13), querendo explicações porque minha postagem alcançou muita gente, mas nem perguntar se estou bem, perguntaram. Porque o que importa não é a saúde da população, mas o marketing político! Quem tem que provar alguma coisa são as autoridades e não eu! Se tem tanta certeza que não tem medicamento vencido então não me liguem se retratem, o que as autoridades deveriam fazer no lugar de me ligar era fiscalizar esses medicamentos... Não citei nomes na postagem e nem vou citar, Mas q existe a suspeita existe! Isso que aconteceu comigo não foi normal pra esse tipo de medicamento e eu nunca tive alergia a nenhum medicamento em toda minha vida. Querem fazer direito? Fiscalizem... Mas não me encham, pois ainda estou me medicando e com febre... 

Compartilhar no Google Plus

3 comentários:

  1. As medicações na UPA do São Manoel passam por um rigoroso controle dos farmacêutico e auxiliares de farmácia, e da equipe de enfermagem, toda semana as medicações que estão para vencer são retiradas do estoque e enviadas novamente para a secretaria de saúde pra que seja dado o descarte adequado, então devido ao controle rigoroso, dificilmente essa medicação estaria vencida. Pelo que apurei com os colegas que estavam presentes durante o ocorrido a mediação na paciente foi feita por via intra muscular, até que essa medicação fosse absorvida e metabolizada pelo organismo, demoraria entre 30 e 40 mim pra fazer efeito para o bem ou para o "mal", e ela fala que sentiu a reação com menos de 5 mim. Uma pesquisa rápida pelo google teria mostrado que o uso de medicações vencidas só em casos muito extremo de uso prolongado ou com validade vencida a muito, muito tempo, poderiam causar algum problema grave e basicamente quando esse medicamento é um antibiótico, o que não é caso da medicação que foi administrada (que foi uma decadron), em vários site que vi, falam o que eu já sabia a muito tempo, o único problema com medicação vencida seria a diminuição de sua eficácia, ou seja tomar dipirona vencida para passar a dor de cabeça não passaria a dor de cabeça. As reações relatadas pela paciente são bem comuns em pessoas que tem medo ou algum tipo de receio em tomar injeção, por isso o uso do diazepan para a pessoa relaxar e reverter o quadro de nervosismo mesmo que para pessoa ela aparentemente não se sinta nervosa, o uso de oxigênio é perfeitamente comum em pessoas que sofrem algum tipo de reação ou passam mal ao tomar uma medicação. Se a moça tivesse falado da falta de algumas mediações e outro insumos básicos como álcool na UPA, eu estaria aqui apoiando sua "matéria/denuncia" porém falar que foi administrada medicação vencida e que essa medicação lhe causou algum problema isso não é aceitável.

    ResponderExcluir
  2. Ela esta querendo IBOPE ISSO SIM!

    ResponderExcluir
  3. Eu passei pelos mesmos sintomas, e até tive taquicardia. Mas não foi nada de medicação vencida, desenvolvi alergia a decadron. É melhor ela se informa direito sobre esse caso!

    ResponderExcluir