FNF divulga complemento da tabela do 2º turno; Potiba será no dia 20


O complemento da tabela detalhada do segundo turno do Campeonato Estadual foi divulgada pela Federação Norte-rio-grandense de Futebol (FNF) na tarde da última quarta-feira, 9, definindo datas e horários das cinco últimas rodadas da competição.

Segundo a FNF, datas de jogos de outras competições precisaram ser confirmadas, para que a elaboração da tabela do campeonato fosse finalizada, já que dois clubes que estão na competição, ABC e América, disputam campeonatos paralelos, como a Copa do Nordeste (que já está sendo disputada) e a Copa do Brasil, que tem início na próxima quarta-feira (16).

A data da final do segundo turno também foi divulgada, acontece no dia 17 de abril, na Arena das Dunas. As datas das decisões do Campeonato Potiguar 2016 também foram definidas, acontecem nos dias 24 de abril e 1 de maio.

Os dois principais clássicos do Rio Grande do Norte nesta Copa RN vão ocorrer no dia 20 deste mês. Baraúnas e Potiguar jogam às 17h, e ABC e América às 19h.

Confira a tabela completa do segundo turno:



3ª RODADA



PALMEIRA X ALECRIM:



Data: Domingo (20/03)

Local: Nazarenão

Horário: 17h



BARAÚNAS X POTIGUAR:



Data: Domingo (20/03)

Local: Nogueirão

Horário: 17h



GLOBO X ASSU:



Data: Domingo (20/03)

Local: Barretão

Horário: 17h



ABC X AMÉRICA:



Data: Domingo (20/03)

Local: Frasqueirão

Horário: 19h



4ª RODADA



ALECRIM X ABC:



Data: Domingo (27/03)

Local: Arena das Dunas

Horário: 9h30



BARAÚNAS X GLOBO:



Data: Domingo (27/03)

Local: Nogueirão

Horário: 17h



ASSU X POTIGUAR:



Data: Domingo (27/03)

Local: Edgarzão

Horário: 17h



AMÉRICA X PALMEIRA



Data: Domingo (27/03)

Local: Arena das Dunas

Horário: 18h30



5ª RODADA



POTIGUAR X AMÉRICA:



Data: Sábado (02/04)

Local: Nogueirão

Horário: 19h



GLOBO X ALECRIM:



Data: Domingo (03/04)

Local: Barretão

Horário: 17h



PALMEIRA X ASSU:



Data: Domingo (03/04)

Local: Nazarenão

Horário: 17h



ABC X BARAÚNAS:



Data: Domingo (03/04)

Local: Frasqueirão

Horário: 19h



6ª RODADA



ASSU X ABC:



Data: Sábado (09/04)

Local: Edgarzão

Horário: 19h



PALMEIRA X BARAÚNAS:



Data: Domingo (10/04)

Local: Nazarenão

Horário: 17h



POTIGUAR X ALECRIM



Data: Domingo (10/04)

Local: Nogueirão

Horário: 17h



AMÉRICA X GLOBO



Data: Domingo (10/04)

Local: Arena das Dunas

Horário: 19h



7ª RODADA



ABC X POTIGUAR:



Data: Quarta-feira (13/04)

Local: Frasqueirão

Horário: 19h



BARAÚNAS X AMÉRICA:



Data: Quarta-feira (13/04)

Local: Nogueirão

Horário: 19h



GLOBO X PALMEIRA:



Data: Quarta-feira (13/04)

Local: Barrettão

Horário: 19h



ALECRIM X ASSU:



Data: Quarta-feira (13/04)

Local: Nazarenão

Horário: 19h
Compartilhar no Google Plus

0 comentários:

Postar um comentário